Siga-nos:

joomla vector social icons

6ª Jornada do Moçambola

Opinião

Basquetebol

Notícias

Editorial

Retrovisor

Arnaldo Ouana: a prioridade é passar à fase de grupos

A Selecção Sub-20 de futebol, Mambinhas, defronta nesta quinta-feira, pelas 11.00 horas, no Mogwase Stadium, Rusternburg, na África do Sul, a sua congénere da República Democrática do Congo, na jornada inaugural do Grupo "D", onde Moçambique está inserido na XXVI edição do Torneio da Cosafa, a ter lugar na África do Sul este ano nos dias 7 a 16 de Dezembro.

Já no dia 9 Moçambique voltará a entrar em cena, medindo forças com as Comores, esta última que num passado recente cruzou o nosso caminho na campanha de qualificação para o CAN de 2017, tendo por conseguinte afastado o combinado nacional no jogo da primeira "mão" da primeira eliminatória com o agregado de quatro bolas a uma.

Caso a equipa de todos nós termine com sucesso a fase de grupos seguir-se-á a fase a eliminar, onde os treinados de Arnaldo Ouana deverão se aplicar a fundo para garantir no mínimo um lugar nas meias-finais e quiçá poder sonhar com a conquista do almejado troféu.

Moçambique, Comores e Ruanda encontram-se no Grupo “D” e defrontar-se-ão entre si, à semelhança das selecções da Zâmbia, Zimbabwe e Malawi, que também estão em número ímpar no Grupo "B". Importa referir que este grupo é considerado como sendo o grupo da morte, visto que os principais favoritos do certame conhecerão mais cedo o seu destino.

O torneio contará com a participação de 14 equipas que estão divididas em grupos de três e de quatro, sendo que as mesmas disputarão entre si, nos respectivos grupos, transitando apenas para as meias-finais os primeiros classificados de cada. À última hora a selecção do Madagáscar mostrou indisponibilidade em participar no torneio, o que obrigou a organização a fazer mexidas na distribuição dos grupos.

A delegação moçambicana, que será composta por 25 integrantes, dos quais 20 são atletas e os restantes pessoal de apoio, partirá nesta quarta-feira, pondendo chegar a tempo de assistir a cerimónia de abertura.

A participação de Moçambique na XXIV edição do Torneio da Cosafa já tem objectivo claro e definido. Conquistar o troféu que há muito foge das mãos dos Mambinhas. Para o efeito, o Gabinete Técnico da Federação Moçambicana de Futebol (FMF), coordenado por Augusto Matine, que por sua vez assume o comando técnico dos Mambinhas, prevê realizar uma série de jogos com vista a preparar a equipa a tomar parte deste torneio.

Calendário dos jogos

1.ª jornada
Grupo "A"
07/12 – 14.00h: Suazilândia-Botswana  (Moruleng Stadium)
07/12 – 19.30h: África do Sul-Lesotho  (Moruleng Stadium)
09/12 – 14.00h: África do Sul-Suazilândia (Moruleng Stadium)
10/12 – 17.30h: Lesotho-Botswana  (Moruleng Stadium)
12/12 – 17.00h: Lesotho-Suazilândia (Mogwase Stadium)
12/12 – 17.00h: Botswana-África do Sul (Moruleng Stadium)

Grupo "B"
07/12 – 16.30h: Zimbabwe-Zâmbia (Moruleng Stadium)
09/12 – 17.00h: Malawi-Zimbabué  (Moruleng Stadium)
11/12 – 14.30h: Zâmbia-Malawi  (Moruleng Stadium)
13/12 – 11.00h: 1.º do Grupo "B"-2.º do Grupo "D" (Mogwase Stadium)
13/12 – 11.00h: 2.º do Grupo  "B"-1.º do Grupo  "D" (Moruleng Stadium)

Grupo "C"
08/12 – 14.00: Seychelles – Maurícias (Mogwase Stadium)
08/12 – 17.00h: Angola-Sudão  ( Mogwase Stadium)
10/12 – 11.00h: Angola-Seychelles (Mogwase Stadium)
10/12 – 14.30h: Sudão-Maurícias (Mogwase Stadium)
12/12 – 14.00h: Sudão-Seychelles (Mogwase Stadium)
12/12 – 14.00h: Maurícias-Angola (Moruleng Stadium)

Group "D"
08/12 – 11.00h: RD Congo-Moçambique (Mogwase Stadium)
09/12 – 11.00h: Moçambique-Comores  (Mogwase Stadium)
11/12 – 17.30h: Comores-RD Congo (Moruleng Stadium)
13/12 – 11.00h: 1.º do Grupo "B"-2.º  do Grupo "D" (Mogwase Stadium)
13/12 – 11.00h: 2.º do Grupo "B"-1.º  do Grupo  "D" (Moruleng Stadium)

Meais-finais


14/12 – 17h00: Vencedor do Grupo "A"-Vencedor do Grupo  "C" (Moruleng Stadium)
14/12 – 19h30: Vencedor do Grupo "B"-Vencedor do Grupo "D" (Moruleng Stadium)

FINAL
16/12 – 17.30h: Vencedor da meia-final 1-Vencedor da meia-final 2 (Moruleng Stadium)

 

Raimundo Zandamela

0
0
0
s2sdefault
2final.gif

Classificação do Moçambola 2018

Equipas
J V E D GM GS P
1 U.D. Songo 6 4 1 1 8 6 13
2 F. de Maputo 6 4 0 2 9 6 12
3 Clube de Chibuto 6 3 2 1 12 5 11
4 Liga Desportiva 6 3 2 1 6 4 11
5 F. da Beira 6 2 4 0 10 4 10
6 F. de Nampula 6 2 3 1 7 4 9
7 Textáfrica de Chimoio 6 2 3 1 8 8 9
8 Costa do Sol 6 2 2 2 5 3 8
9 F. de Nacala 6 2 1 3 5 7 7
10 1º De Maio 6 2 1 3 6 9 7
11 Incomáti de Xinavane 6 1 3 2 2 3 6
12 D. Nacala 6 1 2 3 3 4 5
13 Maxaquene 6 1 2 3 6 8 5
14 UP de Manica 6 1 2 3 3 6 5
15 ENH de Vilankulo 6 1 2 3 3 8 5
16 Sporting de Nampula 6 1 2 3 4 12 5
Votacao
BNIfinal.gif
1final.gif

Prémio Desafio

publicidade.gif

Sondagem

O que acha do site?

Quem está online?

Temos 189 visitantes e sem membros em linha

Banca de Jornais

Sociedade do Noticias
  • EconomiaEconomia
  • CulturaCultura
  • DomingoDomingo
  • DesafioDesafio
  • NotíciasNoticias

Conselho de Administração

Bento Baloi Presidente

Rogério Sitoe Administrador

Cezerilo Matuce Administrador