Elias trava euforia alvi-negra

Elias trava euforia alvi-negra

Quarenta e dois dias depois, cinco jogos, quatro vitórias, um empate, 11 golos marcados, dois...

Sonho em estar no CAN e no Mundial

Sonho em estar no CAN e no Mundial

A dama que acompanhou Abel Xavier ao altar e ao seu lado permaneceu durante dois anos na primeira...

TEODOMIRO ÂNGELO ENTRA SERENO E FOCADO EM DEIXAR UM FERROVIÁRIO AUTOSUFICIENTE

TEODOMIRO ÂNGELO ENTRA SERENO E FOCADO EM DEIXAR UM FERROVIÁRIO AUTOSUFICIENTE

Teodomiro Ângelo completa hoje, segunda-feira, sete dias depois que numa cerimónia concorrida foi...

PRÉ-OLÍMPICO AINDA PODE SALVAR A HONRA

PRÉ-OLÍMPICO AINDA PODE SALVAR A HONRA

Moçambique igualou o quarto lugar do Afrobasket de 2017 disputado no Mali, com quem perdeu mais...

Clésio Bauque regressa aos Mambas

Por Gilberto Guibunda

A chamada do avançado Clésio Bauque, a evoluir no Harrisburg City Islandanders dos Estados Unidos da América por empréstimo do Benfica de Portugal, constitui destaque na pré- convocatória divulgada hoje pelo seleccionador nacional, João Chissano.

Tendo em vista o jogo da segunda mão da segunda eliminatória de acesso a fase de grupos ao CAN-2015, cuja fase final terá lugar em Marrocos, Chissano volta a convocar o mesmo número de jogadores constituindo apenas novidade a integração de Clésio na lista.  

A preparação terá início nesta segunda-feira (28 de Julho) no Estádio Nacional do Zimpeto.

Eis a lista:

 Liga Muçulmana: Saddan Guambe (Kito); Momed Hagi; Vando Justino (Milagre).

C. Desportos Costa do Sol: Dario Ivan Khan; Benedito Bernardo (Dito); Soares Victor Soares (Soarito); Manuel Uetimane (Manuelito).

C. Ferroviário da Beira: Reinildo Mandava; Mário Sinamunda; Manuel Fernando (Maninho).

C. Desportos da Maxaquene: Isac de Carvalho.

Clube Nacional Madeira: Reginaldo Faite; Stélio Ernesto (Telinho); Zainadine Júnior.

Futebol C. Bravos de Maquis: Almiro Lobo (Miro); Josemar Machaisse; Apson Manjate (Sonito).

S. Clube União da Madeira: Ricardo Campos.

Mamelodi Sundowns F.C: Elias Pelembe.

Orlando Pirates F.C: Hélder Pelembe.

Levante U.D. Espanha: Simão Mate Júnior.

SG.Dynamos Dresden: Gelício Aurélio Banze

BSV Schawarz-Weir Rehden:Jeffrey Constatino

A.C. Fortuna Koln: Bone Mário Uaferro.

C.Desp. 1◦ DE Agosto Angola: Eduardo Jumisse

Rennes da França:Edson Sitoe (Mexer).

H.City Islanders (EUA):Clésio Bauque

Publicidade

Moçambola 2019

Publicidade

Publicidade

Moçambola 2019

Pos Equipe J DP Pts V E D GM GC
1. C. do Sol 16 +14 30 9 4 3 29 15
2. UD Songo 16 +8 28 9 2 5 20 12
3. Fer. Beira 16 +8 26 8 4 4 18 10
4. Fer. Nacala 16 0 25 7 4 5 17 17
5. Chibuto 16 +2 24 8 1 7 18 16
6. Textafrica 16 -5 23 7 3 6 13 18
7. Des. Maputo 16 +8 22 7 3 6 22 14
8. Fer. Maputo 16 +8 22 7 5 4 18 10
9. Nacala 16 0 21 6 4 6 16 16
10. Incomáti 16 0 20 6 5 5 16 16
11. ENH 16 -2 20 5 7 4 17 19
12. LD Maputo 16 0 17 5 5 6 14 14
13. Maxaquene 16 -3 16 4 5 7 17 20
14. Fer. Nampula 16 -7 13 3 6 7 15 22
15. B. de Pemba 16 -14 9 2 5 9 9 23
16. Têx. Púnguè 16 -17 6 1 5 10 8 25
UD Songo 2 : 0 Têx. Púnguè
Nacala 0 : 3 Fer. Nampula
Fer. Maputo 3 : 0 LD Maputo
Fer. Beira 0 : 0 Incomáti
ENH 0 : 0 Maxaquene
Des. Maputo 0 : 1 Fer. Nacala
Chibuto 1 : 0 Textafrica
B. de Pemba 2 : 3 C. do Sol

Opinão

Publicidade

  • Publicidade

Temos 384 visitantes e 0 membros em linha

Facebook